Accueil du site > IV - Espace Compétiteurs > Résultats et classements > 2016 > Championnat de France 2016

Championnat de France 2016

Bourg Saint Maurice du 23 au 31 juillet

dimanche 31 juillet 2016, par PECHE Richard


Bourg Saint Maurice rassemble, du 23 au 31 juillet, tout ce qui navigue en slalom dans le pays.

Le GESN, Force Rouge, a inscrit pas moins de 45 participations différentes.
Se positionnant ainsi sur tous les fronts, comme d’habitude.
Sous la conduite de Julien GASPARD Directeur Technique et des entraîneurs Arthur GRANDEMANGE et Yoan DEL REY.

Les compétitions slalom sur 7 jours :
- Samedi 23 et dimanche 24 : championnat de France "masters",
- Mercredi 27, jeudi 28 : championnats de France cadets, juniors,
- Vendredi 29 : championnat de France patrouilles (équipes de 3 bateaux),
- Samedi 30 et dimanche 31 : finale de la coupe de France N1.

Rappel : le championnat de France Elite a déjà eu lieu à Pau début avril(Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE champions de France et sélectionnés JO Rio 2016).

Championnat de France masters :
K1H : Belle participation du légendaire Patrick GASS en catégorie plus de 55 ans… qui ne fait toujours pas son âge !
Il est à l’aise sur l’eau et termine 4ème… mais désormais aussi par monts et par vaux dans des trails de haut niveau !

Championnat de France cadets les 27 et 28 :
3 médailles

K1H :
Corentin MONASSE 14ème
Gabriel DE COSTER 39ème
Anthony ROUHIER ne passe pas en 1/2

K1D :
Alexane GALMICHE vice-championne de France !
Justine CLERC ne passe pas en 1/2

C1H :
Hugo LATIMIER vice-champion de France !
Eludes HOUILLON 9ème
Jules VONDERSCHER 13ème

C2H :
Hugo LATIMIER / Eludes HOUILLON champions de France !

Championnat de France juniors les 27 et 28 :

K1H :
Lucas LATIMIER 20ème

C1H :
Paul AUBERTIN ne passe pas en 1/2

C2H :
Lucas LATIMIER / Robin POTELETTE 4èmes

A noter le titre de Fanchon JANSSEN en K1D juniore et sa 2ème place en C1D juniore. Licenciée au club de Metz, elle s’entraîne à Epinal.

Championnat de France patrouilles le 29 :
Rappel : en patrouille 3 bateaux partent simultanément. Le 1er déclenche le chrono au départ. A l’arrivée, le dernier arrête le chrono.
3 médailles

C1H Cadets :
Hugo LATIMIER + Eludes HOUILLON + Jules VONDERSCHER Vice Champions de France

K1H Cadets :
Corentin MONASSE + Anthony ROUHIER + Gabriel DE COSTER 5èmes

K1D Cadettes :
Alexane GALMICHE + Margot PERRIN + Justine CLERC Championnes de France

C1H Seniors :
Julien GASPARD + Antoine RUNET + Julian OTHENIN GIRARD 9èmes

K1H Seniors :
Mathieu BAZIZZO + Clément TRAVERT + Martin DAVIET 8èmes

K1D Seniores :
Charlotte ABBA + Claire GAIGEOT + Joana PALERMO en bronze

C2H Seniors :
DEL REY / GRANDEMANGE + LATIMIER / AUBERTIN + ROUCH / GALMICHE 5èmes

Finale de la Coupe de France N1 le 30 et 31 :
6 bateaux passent le stade des qualifs et accèdent à la demi-finale.
Puis 3 bateaux, en K1H, accèdent à la finale !
Mathieu BIAZIZZO prend la 2ème place et Clément la 3ème !!!

CatégoriePrénom NOMQualifs M1Qualifs M21/2 FinaleFinale
C1D (18)Charlotte ABBA173//
C1H (55)Antoine RUNET14/18/
Martin DAVIET4233//
Julian OTHENIN4526//
K1D (25)Joana PALERMO6/11/
Claire GAIGEOT18415/
K1H (92)Mathieu BIAZIZZO8/42
Clément TRAVERT15/63
Martin DAVIET23/59
Lucas GALMICHE6762//
PDF - 522.9 ko
Résultats 1/2 finale
PDF - 509.8 ko
Résultats finale

Portfolio

Affiche

Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP | Mentions légales