Accueil du site > IV - Espace Compétiteurs > Résultats et classements > 2016 > World Cup 3/5 - Pau (FRA) du 17 au 19 juin

World Cup 3/5 - Pau (FRA) du 17 au 19 juin

Mathieu BIAZIZZO prend l’argent !

samedi 18 juin 2016, par PECHE Richard


La Coupe du Monde se déroule chaque année, de juin à août (septembre cette année car JO), en plusieurs étapes (4 à 6).
Il s’agit alors de performer sur chacune des étapes pour remporter le classement général et le "globe de cristal" (plutôt un vase en cristal) du canoë kayak slalom.

Les étapes pour 2016 :
- 1 Ivréa (ITA) du 03 au 05 juin
- 2 Séo d’Urgell (ESP) du 10 au 12 juin
- 3 Pau (FRA) du 17 au 19 juin
- 4 Prague (CZE) du 02 au 04 septembre
- 5 Tacen (SLO) du 09 au 11 septembre pour la finale !

Ce week-end se déroule, à Pau, la 3ème des 5 étapes de la Coupe du Monde 2016.

La compétition a lieu sur le stade d’eau vive positionné sur la Gave de Pau. Là même où ont eu lieu (début avril) les "piges" sélectionnant l’équipe de France et ses 5 représentants olympiques Rio 2016.

Tous savoir des athlètes

Deux bateaux du GESN sont, avec l’équipe de France, sur cette étape :
- le K1 Mathieu BIAZIZZO
- le C2 Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE

En 2015, Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE avaient remporté la Coupe du Monde.

Les vainqueurs des dernières années :

JPG - 38.7 ko
Palmarès

Suivre le live ici

Ici le live vidéo sur Planet Canoë.

L’équipe 21 TV retransmettra les finales samedi et dimanche en tout début d’après-midi

Vendredi 17 juin - Qualifications :
Mathieu BIAZIZZO se qualifie dès la manche 1 en prenant la 3ème place.
Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE se qualifient tout aussi aisément en prenant la 5ème place.

Samedi 18 juin :
Mathieu BIAZIZZO prend la 3ème place de la 1/2 finale (derrière COMBOT et KAUZER). Après un haut de parcours laborieux il a parfaitement parcouru la partie inférieure !
Il produit une belle finale et remporte une belle médaille d’argent à 0,17 de Sam HERNANZ.

Les podiums du jour :
C1H : SLAFKOVSKY Alexander (SVK), PESCHIER Nicolas (FRA), HANEDA Takuya (JPN)
C1D : FRANKLIN Mallory (GBR), FOX Jessica (AUS), VILARRUBLA Nuria (ESP)
K1H : HERNANZ Samuel (ESP), BIAZIZZO Mathieu (FRA), COMBOT Sébastien

Dimanche 19 juin :
Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE passent en finale mais leur course ne fut pas des plus limpides… Trop de touches (4) et 10ème place… Ouf.
Premier bateau à partir en finale mais aucun espoir de figurer dans le top… Car encore 4 touches sur cette descente…
Conclusion : des réglages à faire avec ce nouveau bateau pour retrouver la précision.

Les podiums du jour :
K1D : LAFONT Marie-Zélia (FRA), DUKATOVA Jana (SVK), CHOURRAUT Maialen (ESP)
C2H : TILLARD / LE RUYET (FRA), BEHLING / BECKER (GER), SCIANIMANICO / CAILHOL (FRA)

Rendez-vous début septembre, après les JO, pour la World Cup 4 à Prague (CZE) du 02 au 04 septembre puis la World Cup 5 à Tacen (SLO) du 09 au 11 septembre.

Photos FFCK / KMSP - Julien CROSNIER

Portfolio


Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP | Mentions légales