Accueil du site > IV - Espace Compétiteurs > Résultats et classements > 2016 > World Cup 2/5 - Séo d’Urgell (ESP) du 10 au 12 juin

World Cup 2/5 - Séo d’Urgell (ESP) du 10 au 12 juin

Mathieu BIAZIZZO accède à la finale.

samedi 11 juin 2016, par PECHE Richard


La Coupe du Monde se déroule chaque année, de juin à août (septembre cette année car JO), en plusieurs étapes (4 à 6).
Il s’agit alors de performer sur chacune des étapes pour remporter le classement général et le "globe de cristal" (plutôt un vase en cristal) du canoë kayak slalom.

Les étapes pour 2016 :
- 1 Ivréa (ITA) du 03 au 05 juin
- 2 Séo d’Urgell (ESP) du 10 au 12 juin
- 3 Pau (FRA) du 17 au 19 juin
- 4 Prague (CZE) du 02 au 04 septembre
- 5 Tacen (SLO) du 09 au 11 septembre pour la finale !

Ce week-end se déroule, à Séo d’Urgell en Espagne, la 2ème des 5 étapes de la Coupe du Monde 2016.

La compétition a lieu sur la rivière Segre.
Longueur du stade d’eau vive 300 m, dénivelé de 6,5 m et débit de 12 m3/s.
Pour rappel c’est sur ce stade d’eau vive que se sont déroulées les compétitions canoë kayak slalom des JO de Barcelone 1992 (avec le souvenir de la médaille de Bronze de Jacky AVRIL, C1H, du GESN).

Tous savoir des athlètes

Un seul bateau du GESN est, avec l’équipe de France, sur cette étape :
- le K1 Mathieu BIAZIZZO

En 2015, Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE avaient remporté la Coupe du Monde.
Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE sont dans le programme de préparation pour les JO de Rio et ne participeront pas à cette étape. Il seront sur la course de Pau du 17 au 19 juin.

Les vainqueurs des dernières années :

JPG - 38.7 ko
Palmarès

Suivre le live ici

Ici le live vidéo sur Planet Canoë

L’équipe 21 TV retransmettra toutes les finales en différé… en début de semaine à venir… lundi 13

Vendredi 10 juin - Qualifications :
Mathieu BIAZIZZO se qualifie pour la 1/2 finale.

PDF - 123.7 ko
Résultats qualifs K1H

Samedi 11 juin :
Mathieu BIAZIZZO prend la 3ème place de la 1/2 finale avec une très belle descente.

PDF - 227.8 ko
Résultats 1/2 finale K1H

Puis la 7ème place en finale sur une descente moins efficace.

PDF - 108.6 ko
Résultats finale K1H

Les podiums du jour :
C1H : SLAFKOVSKY Alexander (SVK), GARGAUT CHANUT Denis, GEBAS Vitezslav (CZE)
C1D : VILARRUBLA Nuria (ESP), LAZKANO Miren (ESP), FOX Noémie (AUS)
K1H : PRINDIS Vit (CZE), GRIGAR Jakub (SVK), KAUZER Peter (SLO)

Dimanche 12 juin :
Les podiums du jour :
K1D : CHOURRAUT Maialen (ESP), FOX Jessica (AUS), FUNK Ricarda (ESP)
C2H : TILLARD / LE RUYET (FRA), MARZO / PEREZ (ESP), SCHROEDER / BETTGE (GER)

Rendez-vous la semaine prochaine pour la WC 3 à Pau (FRA).


Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP | Mentions légales