Accueil du site > IV - Espace Compétiteurs > Résultats et classements > 2016 > Championnat de France Elite 2016 à Pau (05 au 10 avril)

Championnat de France Elite 2016 à Pau (05 au 10 avril)

Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE sélectionnés pour les JO Rio 2016 !
Clément TRAVERT en équipe de France U23 !

dimanche 10 avril 2016, par PECHE Richard


Le championnat de France Elite rassemble le gratin du canoë kayak slalom Français pour des courses de haute intensité sur le stade d’eau vive de Pau (le débit d’eau du Gave de Pau + pompes) est de 14 m3/s.

Pour le titre de champion(ne) de France Elite 2016 mais aussi pour la sélection en équipe de France juniors, U23 et seniors (appelée piges).
Trois bateaux par catégorie (C1D, C1H, K1D, K1H, C2H) composent chacune des équipes de France (juniors, U23, seniors).

Mais au-delà de ça figure un enjeu encore plus important !
Le champion de France Elite des catégories C1H, K1D, K1H, C2H et donc un seul bateau gagnera son billet pour le Brésil et les JO Rio 2016.

La catégorie C1D n’est pas olympique.

Rappel de l’équipe olympique 2012 Londres : Tony ESTANGUET (C1H), Etienne DAILLE (K1H), Emilie FER (K1D), Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE (C2H).

Chaque athlète se voit proposer 3 courses. C’est à l’issue de ces 3 courses, au classement général, que le premier est déclaré champion de France Elite.

Le GESN présente 10 bateaux et 11 athlètes dont 4 seniors (en gras), 6 U23 et 1 junior :
C2H : Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE
K1D : Elise PIERRON, Claire GAIGEOT, Joana PALERMO
K1H : Mathieu BIAZIZZO,Martin DAVIET, Clément TRAVERT, Lucas LATIMIER (J)
C1H : Antoine RUNET
C1D : Charlotte ABBA

Ils sont encadrés par Arthur GRANDEMANGE et Julien GASPARD.
Le président Pierre-Paul BANZET mène son équipe.

Live vidéo ici
sur l’equipe.fr pour la course du samedi
et en live sur la chaîne Équipe 21 pour le course de dimanche.

Course 1 : mardi 05 (C1H, K1H, C1D), mercredi 06 avril (C2H, K1D)

A l’issue des 1/2 finales seuls 10 bateaux par catégorie passent en finale…

Catégorie (Nb)Prénom NOM1/2 FinaleFinale
C1H (34 puis 10)Antoine RUNET17/
K1H (54 puis 10)Mathieu BIAZIZZO48
Martin DAVIET49/
Clément TRAVERT11/
Lucas LATIMIER38/
C1D (15 puis 10)Charlotte ABBA11/
C2H (16 puis 10)Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE22
K1D (28 puis 10)Elise PIERRON18/
Claire GAIGEOT24/
Joana PALERMO25/

- Belles perf de Clément TRAVERT et Charlotte ABBA, 11èmes de leur 1/2 finale.
- Beau résultat d’Antoine RUNET.
- On comprend la déception de Mathieu BIAZIZZO qui voit Boris NEVEU et Sébastien COMBOT prendre les 2 premières places de cette course 1 en K1H. Il devra gagner jeudi et samedi.
- Le C2 Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE prend la 2ème place à 0,54 s de CAILHOL / SCIANIMANICO vainqueurs du jour.

PDF - 254.7 ko
Finale C1H
PDF - 262.6 ko
Finale K1H
PDF - 251.9 ko
Finale C1D
JPG - 48.4 ko
Finale C2H
JPG - 43.9 ko
Finale K1D

Course 2 : jeudi 07 (C1H, K1H, C1D), vendredi 08 avril (C2H, K1D)

A l’issue des 1/2 finales seuls 10 bateaux par catégorie passent en finale…

Catégorie (Nb)Prénom NOM1/2 FinaleFinale
C1H (34 puis 10)Antoine RUNET11/
K1H (54 puis 10)Mathieu BIAZIZZO64
Martin DAVIET24/
Clément TRAVERT11/
Lucas LATIMIER50/
C1D (15 puis 10)Charlotte ABBA14/
C2H (16 puis 10)Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE21
K1D (28 puis 10)Elise PIERRON27/
Claire GAIGEOT26/
Joana PALERMO108

- Belles performances d’Antoine RUNET et Clément TRAVERT qui prennent la 11ème place en 1/2 finale.
- Clément TRAVERT gagne sa place en équipe de France U23.
- Mathieu BIAZIZZO gagne sa place en finale. Celle-ci est d’un très haut niveau et la bagarre fait rage. Séb COMBOT gagne devant Boris NEVEU et Vivien COLOBER. Mathieu est 4ème et voit ses espoirs olympiques s’éloigner. Il lui faudra être devant Vivien COLOBER et Etienne DAILLE samedi (3ème course) pour gagner sa place en équipe de France.
- Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE font la bonne opération du jour en gagnant la course 2.
La finale du C2 en Vidéo
- Joana PALERMO se qualifie de belle manière pour la finale où elle prend une belle 8ème place.

PDF - 254.7 ko
Finale C1H
PDF - 262.7 ko
Finale K1H
PDF - 251.9 ko
Finale C1D
PDF - 255.6 ko
Finale C2H
PDF - 253.8 ko
Finale K1D

Course 3 : samedi 09 (C1H, K1H, C1D), dimanche 10 avril (C2H, K1D)

Ici le live "course 3"

Seuls(es) sont admis(e) en 1/2 finale sur la course 3 celles et ceux qui sont passé en finale en course 1 et/ou 2 !
Et toujours uniquement 10 bateaux par catégorie en finale…

Catégorie (Nb)Prénom NOM1/2 FinaleFinale
K1H (13 puis 10)Mathieu BIAZIZZO26
C2H (13 puis 10)Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE21
K1D (16 puis 10)Joana PALERMO14/

- Mathieu BIAZIZZO ne sera pas en équipe de France cette saison.
- Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE gagnent, de belle manière, la course 3 et donc leurs billets pour les JO de Rio 2016

PDF - 251 ko
Finale C1H
PDF - 251.2 ko
Finale K1H
PDF - 251.2 ko
Finale C1D
PDF - 251.8 ko
Finale C2H
PDF - 251.9 ko
Finale K1D

L’équipe de France senior 2016, après ces piges, est composée comme suit :

Les 4 bateaux figurant en gras composent l’équipe olympique Rio 2016

C1H :
1- Denis GARGAUT CHANUT
2- Pierre Antoine TILLARD
3- Nicolas PESCHIER

K1H :
1- Sébastien COMBOT
2- Boris NEVEU
3- Étienne DAILLE

C1D :
1- Claire JACQUET
2- Laurine NAVEAU
3- Cécile TIXIER

C2H :
1- Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE
2- Hugo CAILHOL / Nicolas SCIANIMANICO
3- Pierre PICCO / Hugo BISO

K1D :
1- Marie-Zélia LAFONT
2- Emilie FER
3- Carole BOUZIDI

Le bateau 1er de chaque catégorie est Champion de France Elite 2016 !

Portfolio

Affiche

Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP | Mentions légales