Accueil du site > IV - Espace Compétiteurs > Résultats et classements > 2015 > Bilan de la saison sportive 2015

Bilan de la saison sportive 2015

Une année se termine et les regards vont se tourner vers Rio 2016…

mardi 29 décembre 2015, par PECHE Richard


L’année 2015 se termine, c’est l’heure du bilan sportif.
Le GESN propose toutes les pratiques : découverte, jeunes, loirsirs, compétitions locale, régionales, nationales.
Mais il vit et vibre au rythme des compétitions de haut niveau…

Club GESN : Champion de France des clubs (à Cesson Sévigné)

JPG - 204.9 ko
Equipe victorieuse

C2 Gauthier KLAUSS / Matthieu PÉCHÉ :
Argent au championnat de France Elite)
Argent à l’Open d’Australie
Or sur la 1ère étape de la Coupe du Monde à Prague (CZE)
Argent sur la 3ème étape de la Coupe du Monde à Mikulas (SVK)
Or sur la 4ème étape de la Coupe du Monde à Séo d’Urgell (ESP)
Argent sur la 5ème étape de la Coupe du Monde à Pau (FRA)
Vainqueurs du classement général de la Coupe du Monde 2015
Bronze au Championnat du Monde à Londres (GBR)
Or au Championnat du Monde par équipes à Londres (GBR) avec PICCO / BISO et PRIGENT / KERVELLA
1er au ranking international ICF

JPG - 91.9 ko
KlaPé en bronze

K1 Mathieu BIAZIZZO :
Or au Championnat de France Elite
Bronze sur la 2ème étape de la Coupe du Monde à Cracovie (POL)
Or sur la 3ème étape de la Coupe du Monde à Mikulas (SVK)
Or sur le Test Event de Rio (BRA)
6ème au ranking international ICF

JPG - 107.6 ko
Mathieu et l’or du test event

C1 Anne-Lise MOISAN EHRWEIN :
Argent au Championnat de France juniore
Argent au Championnat d’Europe Juniore par équipe à Cracovie (POL) avec Lucie PRIOUX et Azenor PHILIP

C1 Patrouille Eludes HOUILLON + Hugo LATIMIER + Paul AUBERTIN :
Or au Championnat de France cadets

Pour les catégories jeunes :
Club GESN 1er du challenge EPCL (challenge lorrain pour les débutants), qui met en valeur la dynamique des écoles de pagaies des clubs),
5 sélectionnés en équipe de Lorraine U15 (Margot PERRIN, Delphine RICHARD, Iléana GEHIN, Maxime AUBERTIN, Loïc PETEL),
5 athlètes en liste espoirs (Alexane GALMICHE, Hugo LATIMIER, Lucas LATIMIER, Anne-Lise MOISAN-EHRWEIN, Corentin MONASSE).


Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP | Mentions légales