Accueil du site > IV - Espace Compétiteurs > Résultats et classements > 2015 > Championnat d’Europe 2015 Markleeberg (GER) - 28 au 31 mai

Championnat d’Europe 2015 Markleeberg (GER) - 28 au 31 mai

Déception pour les bateaux du GESN…

dimanche 31 mai 2015, par PECHE Richard


Mathieu BIAZIZZO (K1) et Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE (C2) étaient, avec l’équipe de France senior, à Markleeberg près de Leipzig (Allemagne) pour le championnat d’Europe.
Première course internationale de la saison 2015, cette compétition a permis de voir l’état de forme des athlètes Européens.

L’équipe de France était sur site une semaine avant pour "s’acclimater" à ce stade d’eau vive.
Caractéristiques : longueur 270 m, en U tournant à droite, largeur de 8 à 12 m, dénivelé de 5,2 m, débit réglable entre 4 et 18 m3 / s (pompes). Au moins 12 m3 / s sur ce type de compétition.

Ici le site web de l’évènement.

PDF - 65 ko
Programme

L’équipe de France 2015 :
C1H : Nicolas PESCHIER, Thomas MARTIN, Pierre-Antoine TILLARD
C1D : Claire JACQUET, Lucie BAUDU, Cécile TIXIER
K1H : Mathieu BIAZIZZO, Boris NEVEU, Sébastien COMBOT
K1D : Emilie FER, Marie-Zélia LAFONT, Carole BOUZIDI
C2H : KLAUSS / PECHE, PICO / BISO, PRIGENT / KERVELLA

Le ranking international :

C’est le classement perpétuel mondial "aux points" des bateaux. Total des points des 5 meilleures courses sur les 2 dernières années.
. Mathieu, en K1H, est classé 11ème mondial.

JPG - 24.6 ko
Ranking K1H

. Gauthier et Matthieu, en C2H, sont classés 1ers mondiaux

JPG - 29 ko
Ranking C2H

L’ordre de départ des manches de qualifications était donné dans l’ordre inverse du ranking international.

Ici le live pour les PC.
Et là le live pour les tablettes et smartphones.
Et là un streaming vidéo

Vendredi 29 mai : qualifications
La plupart des bateaux se qualifient dès la manche 1.
C1D : Lucie BAUDU (7), Cécile TIXIER (9) et Claire JACQUET (10) sont qualifiées.
C1H : Nico PESCHIER (7) est qualifié.
K1H : Boris NEVEU (3), Sébastien COMBOT (16) et Mathieu BIAZIZZO (20) sont qualifiés.

PDF - 89 ko
Résultats K1H qualif M1

K1D : Marie-Zélia LAFONT (3), Emilie FER (11) et Carole BOUZIDI (6 en manche 2) sont qualifiées.
C2H : Pierre PICCO / Hugo BISO (1) et Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE (5) sont qualifiés.

PDF - 84.5 ko
Résultats C2H qualif M1

Samedi 30 mai : 1/2 finales et finales
Individuelles :
C1D : Cécile TIXIER (9) et Lucie BAUDI (10) passent en finale.
C1H : Ca ne passe pas pour Nico PESCHIER.
K1H : Alors que Boris NEVEU (6) et Sébastien COMBOT (7) passent, Mathieu BIAZIZZO (16) ne passe pas en finale

PDF - 83 ko
Résultats K1H 1/2 finale

C1D finale : Cécile TIXIER (7) et Lucie BAUDU (10)
K1H finale : Boris NEVEU l’emporte brillamment, il est le champion d’Europe 2015. Sébastien COMBOT (11).

Par équipes (3 bateaux d’une même nation) :
Pas de podium pour les équipes de France C1D, C1H, K1H.

Dimanche 31 mai : 1/2 finales et finales
Individuelles :
K1D : Marie-Zélia LAFONT (9) passe en finale.
C2H : Pierre PICCO / Hugo BISO (4) passent en finale. Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE (18), par un 50 à la porte 22 (avant dernière), voient tous leurs efforts anéantis. Ils étaient sur une navigation fluide et efficace, ayant même de l’avance au temps intermédiaire.

PDF - 81.7 ko
Résultats C2H 1/2 finale

K1D finale :
C2H finale :

Par équipes (3 bateaux d’une même nation) :
Médaille de bronze pour les Françaises en K1 mais pas de podium pour les C2H.

Les champions d’Europe 2015 :
- C1H : Benjamin SAVSEK (SLO)
- C1D : Kimberley WOODS (GBR)
- K1H : Boris NEVEU (FRA)
- K1D : Maialen CHOURRAUT (ESP)
- C2H : Robert BEHLING / Thomas BECKER (GER)

Alors que les championnats d’Europe et du Monde (à mi sept) se déroulent sur un week-end, la Coupe du Monde (World Cup) se déroule sur 5 étapes :
Elle débutera à mi-juin à Prague (CZE) puis Cracovie (POL), Mikulas (SVK), Séo d’Urgell (ESP), Pau (FRA).

Portfolio

C2 KlaPé

Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP | Mentions légales