Accueil du site > IV - Espace Compétiteurs > Résultats et classements > 2015 > Championnat de France Elite 2015 à Pau (15 au 19 avril)

Championnat de France Elite 2015 à Pau (15 au 19 avril)

Mathieu BIAZIZZO Champion de France, Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE vice-champions de France 2015

mardi 21 avril 2015, par PECHE Richard


Le championnat de France Elite rassemblait le gratin du canoë kayak slalom Français pour des courses de haute intensité sur le stade d’eau vive de Pau.

Pour le titre de champion(ne) de France Elite 2015 mais aussi pour la sélection en équipe de France U23 et seniors (appelée piges).

Chaque athlète se voyait proposer 3 courses. C’est à l’issue de ces 3 courses, au classement général, que le premier a été déclaré champion de France Elite.
Dans chacune des catégories de bateau, les 3 premiers athlètes entrent en équipe de France (U23 ou senior) pour toute la saison.
Et il est très important d’être en équipe de France 2015 afin, en performant au championnat du monde de septembre, de "prendre avantage" pour les piges 2016, qualificatives pour les JO de Rio 2016…

PDF - 697.7 ko
Règles de sélection
PDF - 780.9 ko
Bulletin d’information

Le GESN présentait 11 bateaux (12 athlètes) dont 3 seniors (en gras) et 7 U23 :
C2H : Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE
K1D : Claire GAIGEOT, Léa GAIGEOT
K1H : Mathieu BIAZIZZO, Martin DAVIET, Clément TRAVERT
C1H : Marc BIAZIZZO, Antoine RUNET, Julian OTHENIN, Lucas VANCON
C1D : Anne-Lise MOISAN EHRWEIN

Ils étaient encadrés par Arthur GRANDEMANGE. Julien GASPARD était en soutien.
Le président Pierre-Paul BANZET menait son équipe.

Course 1 : mercredi 15 (C2H, K1D, K1H), jeudi 16 avril (C1H, C1D)
A l’issue des qualifs seuls 10 bateaux par catégorie passaient en finale…

Catégorie (Nb)Prénom NOMQualifsFinale
C2H (11 puis 10)Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE41
K1D (21 puis 10)Claire GAIGEOT21/
Léa GAIGEOT15/
K1H (48 puis 10)Mathieu BIAZIZZO21
Martin DAVIET45/
Clément TRAVERT24/
C1H (36 puis 10)Marc BIAZIZZO21/
Antoine RUNET13/
Julian OTHENIN27/
Lucas VANCON33/
C1D (14 puis 10)Anne-Lise MOISAN EHRWEIN14/

Journée bénéfique pour Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE avec cette victoire en course 1.

Il en est de même pour Mathieu BIAZIZZO qui, avec la victoire de ce jour et son bonus (podium aux mondiaux), est assuré d’être en équipe de France cette saison.
Sur ce lien la vidéo de sa finale.

Aucun autre bateau du GESN ne passe en finale sur ce tracé difficile, sélectif. Il faudra se mobiliser pour la course 2.

En K1D Marie Zélia LAFONT l’emporte, en C1H Thomas MARTIN et en C1D Lucie BAUDU.

PDF - 128 ko
Résultats C2H
PDF - 129 ko
Résultats K1D
PDF - 134.5 ko
RésultatsK1H
PDF - 131.2 ko
Résultats C1H
PDF - 128.2 ko
Résultats C1D

Course 2 : vendredi 17 (C2H, K1D, K1H), samedi 18 avril (C1H, C1D)

A l’issue des qualifs seuls 10 bateaux par catégorie passaient en finale…

Catégorie (Nb)Prénom NOMQualifsFinale
C2H (11 puis 10)Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE21
K1D (21 puis 10)Claire GAIGEOT20/
Léa GAIGEOT14/
K1H (48 puis 10)Mathieu BIAZIZZO11/
Martin DAVIET42/
Clément TRAVERT45/
C1H (36 puis 10)Marc BIAZIZZO1010
Antoine RUNET32/
Julian OTHENIN23/
Lucas VANCON30/
C1D (14 puis 10)Anne-Lise MOISAN EHRWEIN65

Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE avec ces victoires en courses 1 et 2 sont assurés d’être en équipe de France 2015.

Mathieu BIAZIZZO, par une erreur sur la porte 6 en demi-finale où il se classe 11ème, ne passe pas en finale. Mais il est déjà qualifié en équipe de France 2015.
Sébastien COMBOT l’emporte en finale. L’équipe de France K1 2015 sera donc la même qu’en 2014 (NEVEU, COMBOT, BIAZIZZO).

En K1D Marie Zélia LAFONT l’emporte, en C1H Nicolas PESCHIER, en C1D Cécile TIXIER.

Marc BIAZIZZO passe en finale et termine 10ème, Anne-Lise MOISAN EHRWEIN passe également en finale et termine 5ème.

PDF - 128 ko
Résultats C2H
PDF - 128.9 ko
Résultats K1D
PDF - 134.5 ko
Résultats K1H
PDF - 131.1 ko
Résultats C1H
PDF - 128.1 ko
Résultats C1D

Course 3 : dimanche 19 avril
Seuls sont admis en qualifications sur la course 3 celles et ceux qui ont accédé en finale en course 1 et/ou 2 !
Donc de 10 à 20 bateaux en qualifications… et toujours 10 bateaux par categorie en finale…
Cette 3ème course permettaient de déterminer qui est Champion de France Elite 2015.

Catégorie (Nb)Prénom NOMQualifsFinale
C2H (11 puis 10)Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE22
K1H (16 puis 10)Mathieu BIAZIZZO11
C1H (16 puis 10)Marc BIAZIZZO109
C1D (13 puis 10)Anne-Lise MOISAN EHRWEIN69

Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE, 2èmes à 0,73 s de PICCO / BISO, sont vices-champions de France 2015.

Mathieu BIAZIZZO l’emporte brillamment dans une très belle finale où il y avait fort à faire. Il est champion de France 2015.

En K1D Marie Zélia LAFONT l’emporte, en C1H Pierre-Antoine TILLARD, en C1D Claire JACQUET.

Marc BIAZIZZO passe en finale et termine 9ème, Anne-Lise MOISAN EHRWEIN passe également en finale et termine 9ème.

PDF - 128 ko
Résultats C2H
PDF - 127.7 ko
Résultats K1D
PDF - 128.3 ko
Résultats K1H
PDF - 128.3 ko
Résultats C1H
PDF - 127.9 ko
Résultats C1D

Revoir des courses en replay sur Dailymotion ici

L’équipe de France 2015, après ces piges, est composée comme suit :

C2H :
1- Pierre PICCO / Hugo BISO
2- Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE
3- Yves PRIGENT / Loïc KERVELLA

K1D :
1- Marie-Zélia LAFONT
2- Émilie FER
3- Carole BOUZIDI

K1H :
1- Mathieu BIAZIZZO
2- Sébastien COMBOT
3- Boris NEVEU

C1H :
1- Pierre-Antoine TILLARD
2- Nicolas PESCHIER
3- Martin THOMAS

C1D :
1- Claire JACQUET
2- Cécile TIXIER
3- Lucie BAUDU

Le bateau 1er de chaque catégorie est Champion de France Elite 2015 !

Portfolio

Affiche KlaPé Mat BIAZ K1 Design Mat BIAZ Podium C2 KlaPé podium Podium K1 Podium K1 Matthieu, Tony, Vincent, Bébert, Gauthier

Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP | Mentions légales