Accueil du site > IV - Espace Compétiteurs > N1 > Le GESN sur l’étape 2 de la Coupe de France N1 : Nancy les 04 et 05 (...)

Le GESN sur l’étape 2 de la Coupe de France N1 : Nancy les 04 et 05 avril

Et piges pour les juniors !

mardi 7 avril 2015, par PECHE Richard


La saison N1 se poursuit après avoir commencé à Ellé Les Roches (Bretagne). C’est Nancy qui organisait la 2ème étape de la Coupe de France.

Voir ici la revue d’effectif pour la saison et des détails sur la Coupe de France N1.

Le GESN, avec ses entraîneurs Arhur GRANDEMANGE et Yoan DEL REY s’est déplacé avec 11 bateaux.
Mathieu BIAZIZZO, Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE ont participé à cette course en Lorraine.
Charlotte ABBA, blessée au genou, n’était pas présente.

Le format des courses :
- Qualifications sur une manche,
- La première moitié des bateaux au classement dispute ensuite la finale A,
- La deuxième moitié participe à la finale B.
Donc une course sur ce format par jour de compétition.

Samedi 04 avril :

Qualifications :
6 bateaux en finale A et 5 en finale B.

PDF - 540.4 ko
Qualifs samedi 04

Finales :

CatégoriePrénom NOMQualifsFinale AFinale B
C1D (19)Anne Lise MOISAN EHRWEIN44-
C1H (39)Marc BIAZIZZO23-4
Antoine RUNET94-
Julian OTHENIN GIRARD30-9
Lucas VANCON31-16
K1D (30)Claire GAIGEOT24-4
Léa GAIGEOT30-14
K1H (60)Mathieu BIAZIZZO21-
Martin DAVIET2119-
Clément TRAVERT1821-
C2H (13)KLAUSS / PECHE12-
PDF - 536.3 ko
Finales samedi 04

Dimanche 05 avril :

Qualifications :
8 bateaux en finale A et 3 en finale B.

PDF - 540.6 ko
Qualifs dimanche 05

Finales :

CatégoriePrénom NOMQualifsFinale AFinale B
C1D (17)Anne Lise MOISAN EHRWEIN56-
C1H (38)Marc BIAZIZZO26-3
Antoine RUNET62-
Julian OTHENIN GIRARDdsq-13
Lucas VANCON1513-
K1D (29)Claire GAIGEOT1012-
Léa GAIGEOT24-5
K1H (61)Mathieu BIAZIZZO17-
Martin DAVIET1718-
Clément TRAVERT3124-
C2H (13)KLAUSS / PECHE12-
PDF - 535.7 ko
Finale dimanche 05

Important !
Cette course était le support des piges (sélections) pour entrer en équipe de France juniors(es).
Le GESN avec Anne-Lise MOISAN EHRWEIN et Clément TRAVERT présentait deux athlètes en devenir.
Mais il y avait "du beau monde" et les tickets pour les championnats du monde junior au Brésil (Foz d’Igacu du 22 au 26 avril 2015) valaient très cher ! En effet seuls 7 athlètes (toutes catégories confondues) ont été sélectionnés.

PDF - 405.1 ko
Sélectionnés juniors

Anne-Lise et Clément n’ont pas été retenus. Ils pourront cependant gagner leur place pour les Europe de Cracovie (en août) lors du championnat de France Elite à Pau du 15 au 19 avril.

Prochaines courses N1 : samedi 05 et dimanche 07 juin à Foix.
Avant cela, rendez-vous pour le Championnat de France Elite du 15 au 19 juin à Pau.

Portfolio

Affiche

Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP | Mentions légales