Accueil du site > IV - Espace Compétiteurs > N1 > Le GESN sur l’étape 1 de la Coupe de France N1 : Ellé Les Roches les 28 fév et (...)

Le GESN sur l’étape 1 de la Coupe de France N1 : Ellé Les Roches les 28 fév et 1er mars

Et la saison a débuté en Bretagne !!! Cidre et crèpes pour tout le monde !

lundi 2 mars 2015, par PECHE Richard


La saison N1 est commencée ! Et elle débute souvent à l’ouest du pays, en Bretagne.
C’est donc Ellé Les Roches qui a organisé les 2 premières courses.

Voir ici la revue d’effectif pour la saison.

Le GESN, avec son entraîneur Arhur GRANDEMANGE, s’est déplacé avec 9 bateaux.
Julien GASPARD accompagnait l’équipe.
Mathieu BIAZIZZO, Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE ne participaient pas car ils terminent leur entraînement hivernal en Australie…
Marc BIAZIZZO, souffrant, n’était pas du voyage.

Le format des courses :
- Qualifications sur une manche,
- La première moitié des bateaux au classement dispute ensuite la finale A,
- La deuxième moitié participe à la finale B.
Donc une course sur ce format par jour de compétition.

Samedi 28 février :

Qualifications :
4 bateaux en finale A et 5 en finale B.

PDF - 535.1 ko
Qualifs course 1

Finales :

CatégoriePrénom NOMQualifsFinale AFinale B
C1D (17)Charlotte ABBA11-1
Anne Lise MOISAN EHRWEIN88-
C1H (32)Antoine RUNET129-
Julian OTHENIN GIRARD26-15
Lucas VANCON31-16
K1D (22)Claire GAIGEOT119-
Léa GAIGEOT20-10
K1H (55)Martin DAVIET1114-
Clément TRAVERT41-8
PDF - 529.8 ko
Finales course 1

Pas de place d’honneur pour cette 1ère journée de course N1 de la saison pour le GESN.
Si on regarde de près les juniors (piges à Nancy dans un mois) : Anne Lise est 2ème, Clément également.

Dimanche 1er mars :

Qualifications :
Comme la veille : 4 bateaux en finale A et 5 en finale B.

PDF - 535.1 ko
Qualifs course 2

Finales :

CatégoriePrénom NOMQualifsFinale AFinale B
C1D (17)Charlotte ABBA75-
Anne Lise MOISAN EHRWEIN12-3
C1H (31)Antoine RUNET87-
Julian OTHENIN GIRARD22-7
Lucas VANCON1710-
K1D (22)Claire GAIGEOT16-4
Léa GAIGEOT18-3
K1H (55)Martin DAVIET1628-
Clément TRAVERT34-3
PDF - 529.8 ko
Finales course 2

Pas de place d’honneur pour cette 2ère journée de course N1 de la saison pour le GESN.
Si on regarde de près les juniors (piges à Nancy dans un mois) : Anne Lise est 2ème, Clément également.

Dès après cette course et pour toute la semaine, un stage à Pau est proposé aux athlètes N1. Encadré par Arthur GRANDEMANGE.

Prochaines courses N1 : samedi 04 et dimanche 05 avril (Pâques) à Nancy.
L’équipe N1 devrait être au complet avec présence de Mathieu BIAZIZZO et de Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE.
Venez nombreux(ses) !!!

Portfolio

Charlotte ABBA

Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP | Mentions légales