Accueil du site > IV - Espace Compétiteurs > Résultats et classements > 2014 > Le GESN sur la Copa Pirineus 2014

Le GESN sur la Copa Pirineus 2014

Séo d’Urgell : podium pour Lili,
Pau : podium pour KlaPé,
Foix

dimanche 4 mai 2014, par PECHE Richard


La Coupe des Pyrénées 2014 ou Pyrénées Cup ou encore Copa Pirineus…
C’est un évènement international, sous l’égide de l’ICF (International Canoë Federation) qui réunit céistes et kayakistes à chaque printemps. Course open qui permet à de jeunes athlètes de côtoyer les meilleurs mondiaux et de faire apprentissage.

Cette coupe se déroule par une course dans chacune des 3 villes dans un ordre différent chaque année. Cette année Séo d’Urgell (27 et 28 avril) ouvre sur le stade d’eau vive des JO Barcelone 1992. Ensuite ce sera Pau (30 avril et 1er mai) et enfin Foix (3 et 4 mai) sur le Rebech.
Le classement général sur ces 3 courses désignera les vainqueurs.

Le comité régional Lorraine est parti avec une équipe dont 6 jeunes du GESN.
D’autres athlètes GESN s’ajouteront à Pau (en "répétition" aux piges de mi-mai).

Format de course : Qualifications où l’on retient la première moitié des bateaux pour la demi-finale. Puis les 10 à 15 meilleurs de la demi-finale (selon les catégories) disputent la finale.
Exemple : 93 bateaux en qualifs, les 47 premiers retenus pour la demi, 10 à 15 en finale.

Course 1 - Séo d’Urgell (ESP) :
Qualifications samedi 26 avril :

CatégoriePrénom NOMQualifs1/2 FinaleFinale
K1H (88)Clément TRAVERT39--
Lucas GALMICHE46--
Lucas LATIMIER63--
Erwan ROUCH80--
C1D (9)Anne Lise MOISAN7--
C1H (44)Paul AUBERTIN43--
PDF - 232.6 ko
Résultats qualifs

Demi-finale dimanche 27 avril :

CatégoriePrénom NOMQualifs1/2 FinaleFinale
K1H (50)Clément TRAVERT3945-
C1D (9)Anne Lise MOISAN75-

Finale dimanche 27 avril :
7ème en qualifs, 5ème en demi et 2ème en finale… Bonne habitude !
Et un podium pour Anne-Lise MOISAN, 2ème derrière Caro LOIR !!! Excusez du peu !

CatégoriePrénom NOMQualifs1/2 FinaleFinale
C1D (9)Anne Lise MOISAN752

1 Caroline LOIR 118,48
2 Anne-Lise MOISAN 129,67 (+11,19)
3 Cécile TIXIER 133,37 (+14,89)

PDF - 132.1 ko
Résultats 1/2 finale et finale

Course 2 - Pau :
Etaient également présents(es) : Mathieu BIAZIZZO, Martin DAVIET, Charlotte ABBA, Elise PIERRON, Antoine RUNET, Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE, (Jimy BERCON) / Marc BIAZIZZO.
Donc 14 athlètes du GESN !

Qualifications mercredi 30 avril :

CatégoriePrénom NOMQualifs1/2 FinaleFinale
K1H (121)Mathieu BIAZIZZO38--
Martin DAVIET28--
Clément TRAVERT57--
Lucas GALMICHE98--
Lucas LATIMIER88--
Erwan ROUCH97--
C1D (12)Charlotte ABBA8--
Anne Lise MOISAN10--
K1D (43)Elise PIERRON25--
C1H (57)Antoine RUNET6--
Paul AUBERTIN54--
C2H (13)KLAUSS / PECHE1--
(BERCON) / BIAZIZZO5--
PDF - 152.3 ko
Résultats qualifs

Demi-finale jeudi 1er mai :

CatégoriePrénom NOMQualifs1/2 FinaleFinale
K1H (52)Mathieu BIAZIZZO3827-
Martin DAVIET2830-
C1D (11)Charlotte ABBA88-
Anne Lise MOISAN109-
K1D (43)Elise PIERRON2514-
C1H (34)Antoine RUNET67-
C2H (13)KLAUSS / PECHE12-
(BERCON) / BIAZIZZO53-

Finale jeudi 1er mai :

CatégoriePrénom NOMQualifs1/2 FinaleFinale
C1D (11)Charlotte ABBA887
Anne Lise MOISAN1099
C1H (13)Antoine RUNET679
C2H (11)KLAUSS / PECHE123
(BERCON) / BIAZIZZO538

1 LABARELLE / PESCHIER 97,39
2 PICCO / BISO 97,75 (+0,36)
3 KLAUSS / PECHE 102,27 (+4,88)

PDF - 67.4 ko
Résultats 1/2 finale et finale

Course 3 - Foix :
Qualifications samedi 03 mai :

CatégoriePrénom NOMQualifs1/2 FinaleFinale
K1H (90)Erwan ROUCH45--
Lucas LATIMIER56--
Lucas GALMICHE58--
C1D (7)Anne Lise MOISAN4--
C1H (29)Paul AUBERTIN28--
C2H (6)(BERCON) / BIAZIZZO3--
PDF - 1.4 Mo
Résultats qualifs

Demi-finale dimanche 04 mai :

CatégoriePrénom NOMQualifs1/2 FinaleFinale
C1D (7)Anne Lise MOISAN45-
C1H (27)Paul AUBERTIN2825-
C2H (6)(BERCON) / BIAZIZZO33-

Finale dimanche 04 mai :

CatégoriePrénom NOMQualifs1/2 FinaleFinale
C1D (7)Anne Lise MOISAN455
C2H (6)(BERCON) / BIAZIZZO335
PDF - 323.8 ko
Résultats 1/2 finale et finale

Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP | Mentions légales