Accueil du site > IV - Espace Compétiteurs > Résultats et classements > 2013 > Championnat de France 2013

Championnat de France 2013

Mathieu Champion de France K1H S, Clément Vice-Champion K1H C, Gauthier / Matthieu Vice-Champions C2H S, le bronze pour Anne-Sophie K1D C… et 3 podiums par équipes ! !

samedi 13 juillet 2013, par PECHE Richard


Lieu : L’argentière La Bessée (Hautes Alpes)
Bassin : naturel sur la Durance
Quand : du mardi 09 au samedi 13 juillet
Qui : 14 athlètes GESN pour 19 bateaux

Qualifications mercredi 10 juillet : 5 Q / 7
K1H cadets :
4 Clément TRAVERT 102,76 Q
29 Lucas GALMICHE 113,21
46 Erwan ROUCH 115,53

K1H seniors :
5 Mathieu BIAZIZZO 92,42 Q

C2H juniors :
2 Julian OTHENIN GIRARD / Anice BENHACINE 117,99 Q

C2H seniors :
1 Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE 100,72 Q
4 Jimy BERCON / Marc BIAZIZZO 103,37 Q

PDF - 324.5 ko
Qualifs mercredi 10 juillet

Qualifications jeudi 11 juillet : 4 Q / 7

K1D juniores :
6 Anne-Sophie BIAZIZZO 122,84 Q

K1D seniores :
30 Angélique GUILCHER 119,64

C1D cadettes :
6 Anne-Lise MOISAN EHRWEIN 205,42 Q

C1D juniores :
7 Charlotte ABBA 177,68

C1H juniors :
3 Julian OTHENIN GIRARD 104,87 Q
19 Anice BENHACINE 125,72

C1H seniors :
10 Marc BIAZIZZO 98,89 Q

PDF - 1.5 Mo
Qualifs jeudi 11 juillet

Demi-finales vendredi 12 juillet : 7Q / 9

K1H cadets :
2 Clément TRAVERT 98,38 Q

K1H seniors :
2 Mathieu BIAZIZZO 87,38 Q

C2H juniors :
6 Julian OTHENIN GIRARD / Anice BENHACINE 172,38

C2H seniors :
2 Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE 97,14 Q
4 Jimy BERCON / Marc BIAZIZZO 103,52 Q

K1D juniores :
4 Anne-Sophie BIAZIZZO 117,88 Q

C1D cadettes :
5 Anne-Lise MOISAN EHRWEIN 444,87 Q

C1H juniors :
5 Julian OTHENIN GIRARD 103,6 Q

C1H seniors :
8 Marc BIAZIZZO 94,96 Q

Finales vendredi 12 juillet :

K1H cadets :
1 Guillaume GRAILLE 94,22
2 Clément TRAVERT 96,26 à 2,04 -> Vice-Champion de France Cadet !
3 Malo QUEMENEUR 100,17 à 5,95

K1H seniors :
1 Mathieu BIAZIZZO 86,84 -> Champion de France Senior à 22 ans !
2 Vivien COLOBER 87,77 à 0,93
3 Ludovic DI NISI 88,67 à 1,83

C2H seniors :
1 Pierre LABARELLE / Nicolas PESCHIER 94,55
2 Gauthier KLAUSS / Matthieu PECHE 94,99 à 0,44 -> Vice-Champions de France Seniors !
3 Pierre PICCO / Hugo BISO 99,30 à 4,75
4 Jimy BERCON / Marc BIAZIZZO 103,44 à 8,89

K1D juniores :
1 Claire GAIGEOT 105,93
2 Léa GAIGEOT 109,93 à 4 s
3 Anne-Sophie BIAZIZZO 112,77 à 6,84 -> en bronze !

C1D cadettes :
1 Margaux HENRY 125,88
2 Lucie PRIOUX 127,31 à 1,43
3 Lisa ROBIN 159,61 à 33,71

5 Anne-Lise MOISAN EHRWEIN 444,87 à 318,99

C1H juniors :
1 Erwan MARCHAIS 95,47
2 Cédric JOLY 98,15 à 2,68
3 Jean Pierre BOURHIS 100,49 à 5,02

5 Julian OTHENIN GIRARD 107,07 à 11,6

C1H seniors :
1 Denis GARGAUD CHANUT 91,58
2 Simon LE FRIEC 92,86 à 1,28
3 Nicolas PESCHIER 94,15 à 2,57

10 Marc BIAZIZZO 101,7 à 10,12

Les objectifs sont atteints avec ces 4 podiums en individuels.

Par équipes, 3 podiums viennent s’ajouter : C2H seniors (3ème place), K1D seniores (2ème place) et C1D juniores (3ème place).

Enfin notons que la sélection Lorraine (GESN en force) a battu la sélection Bretagne par 6 buts à 2 dans un match de football très dynamique.

Les photos illustrant cet article proviennent de la page FB de Barbara LASSECHERE

Portfolio

Anice Anne Lise Anne Lise Anne Sophie Anne Sophie Anne Sophie Anne Sophie Charlotte Charlotte Clément Clément Clément Julian Julian Marc Mathieu Mathieu Mathieu Mathieu Gauthier et Matthieu Podium C2

Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP | Mentions légales