Accueil du site > IV - Espace Compétiteurs > Résultats et classements > 2012 > Championnat de France à Bourg-Saint-Maurice

Championnat de France à Bourg-Saint-Maurice

Succès pour Anne-Sophie et Julian !

dimanche 22 juillet 2012, par PECHE Richard


A partir de ce jeudi 19 juillet et jusqu’au dimanche 22 se déroule le championnat de France sur le bassin mythique de Bourg Saint Maurice.

Le GESN est bien entendu engagé dans cette compétition avec de nombreux bateaux !
Le C2 Klauss / Péché, déjà à Londres pour les JO, ne peut évidemment pas participer…

Jeudi 19 juillet :

Qualifications K1H seniors : en 2 manches et à la meilleure des deux.
Bonne course de Matthieu BIAZIZZO qui est en tête à l’issue de la 1ère manche !
A l’issue de la 2ème manche, il se classe 6ème. Les 5 qui ont dû "batailler" pour passer devant lui se nomment RENIA, LEFEVRE, TRAVOSTINO, BOURLIAUD et COMBOT… C’est dire la perf de Mathieu !
Donc qualification "à l’aise" pour la 1/2 finale.

PDF - 112.6 ko
Qualifs K1H Seniors

Qualifications K1H cadets :
Clément TRAVERT est 5ème à l’issue de la 1ère manche. Il améliore en seconde et se classe 3ème à 0,73. Mais il faut noter qu’il a le meilleur temps pur en 114,76.

PDF - 100.8 ko
Qualifs K1H Cadets

Vendredi 20 juillet :

Suite de la compétiton et des qualifications en ce vendredi…

Qualifications K1D juniores :
Ca ne passe pas pour Charlotte ABBA 17ème et Angélique GUILCHER 22ème.

Qualifications K1D cadettes :
Anne Sophie BIAZIZZO prend la 9ème place, elle est qualifiée pour la 1/2 finale.

PDF - 90 ko
Qualifs K1D Cadettes

Qualifications C1H seniors :
Marc BIAZIZZO est qualifié avec sa belle 6ème place.
Yoan DEL REY (40ème) et Lucas VANCON (45ème) ne passent pas.

PDF - 97.8 ko
Qualifs C1H Seniors

Qualifications C1H Juniors :
8ème place pour Julian OTHENIN GIRARD qui permet la qualification.

PDF - 87.9 ko
Qualifs C1H Juniors

Qualifications C1H Cadets :
Avec une belle 6ème place, Anice BENHACINE est qualifié. Clément TRAVERT (qui double dans cette catégorie) 21ème ne l’est pas.

PDF - 88.7 ko
Qualifs C1H Cadets

Qualifications C1D Juniores :
Qualification de Charlotte ABBA avec sa 4ème place.

PDF - 85.3 ko
Qualifs C1D Juniores

Samedi 21 juillet :

Belle perf de la patrouille C1 H composée de Marc et Mathieu BIAZIZZO + Lucas VANCON qui décrochent une belle médaille d’argent.

PDF - 86.8 ko
Patrouille C1H Seniors

Dimanche 22 juillet :

1/2 finales et finales :

K1H Cadets :
2ème de la 1/2 finale, Clément TRAVERT se classe 9ème en finale.

C1H Cadets :
10ème de la 1/2 finale, Anice BENHACINE ne passe pas en finale.

K1D Cadettes :
Anne-Sophie BIAZIZZO remporte la 1/2 finale puis la finale donc le titre, ne laissant aucune chance à ses adversaires ! Bravo !!

PDF - 83.4 ko
Finale K1D Cadettes

C1D Juniores :
2ème de la 1/2 finale, Charlotte ABBA termine 4ème de la finale.

K1H Seniors :
15ème de la 1/2 finale, Mathieu BIAZIZZO ne passe pas en finale.

C1H Seniors :
11ème de la 1/2 finale, Marc BIAZIZZO ne passe pas en finale.

C1H Juniors :
Julian OTHENIN GIRARD, 3ème de la 1/2 finale remporte la finale et le titre ! Bravo !!

PDF - 84 ko
Finale C1H Juniors

Bilan : Bons résultats des plus jeunes avec les titres d’Anne-Sophie et de Julian.


Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP | Mentions légales