Accueil du site > IV - Espace Compétiteurs > Résultats et classements > 2010 > N1 : Courses 7 et 8 du championnat 2010

N1 : Courses 7 et 8 du championnat 2010

Samedi 22 & dimanche 23 mai à l’Argentière la Bessée

dimanche 23 mai 2010, par PECHE Richard


Quatrième week-end de la saison N1 ce week-end de mai dans les Hautes Alpes à l’Argentière-la-Bessée.

Les étapes du Championnat de France N1 2010 :

27 et 28 février :Ellé "Les Roches" (courses 1 et 2)
20 et 21 mars :Huningue (courses 3 et 4)
03 et 04 avril : Pau (courses 5 et 6)
22 et 23 mai :L’Argentière la Bessée (courses 7 et 8)
31 juillet et 1er août :Finale à Bourg St Maurice (course 09)

Le GESN se déplace sans Clotilde MICLO qui vient de faire le choix de ne plus courir à haut niveau.

- Course 7 du championnat N1 le samedi 22 mai :

C1 H :
1 LABARELLE Pierre 89.33
2 LE RUYET Edern 90.84
3 THOMAS Martin 93.35
4 CHEVRIER Hervé 95.67

9 BIAZIZZO Marc 97.33

15 THOMAS Léo 102.31
1ère finale en N1 pour Léo… Bravo !!

GASPARD Julien (23ème en manche 1) et POCARD Alexandre (34ème en manche 1) ne sont pas passés en finale.

K1 D :
1 LAFONT Marie-Zélia 103.85
2 LOIR Carioline 104.39
3 MANGIN Laura 106.74

10 GASPARD Marie 120.42

MARTIN Léa (20ème en manche 1) n’est pas passée pas en finale.

C2 H :
1 FOUGERE Mathieu / FOUGERE Thomas 98.13
2 KLAUSS Gauthier / PECHE Matthieu 103.82
3 SEEMANN Eloi / WAGNER Jérémy 119.54
4 PICCO Pierre / BISO Hugo 135.63

K1 H :
1 BERCON Jimy 84.72
2 BUYS Benjamin 85.8
3 GUILLAUME Benoît 88.33

13 BIAZIZZO Mathieu 92.07

PDF - 18.7 ko
Résultats N1 - 22/05/10

- Course 8 du championnat N1 le dimanche 23 mai :

C1 H :
1 PESCHIER Nicolas 91.56
2 LABARELLE Pierre 93.53
3 LE RUYET Edern 95.07

15 BIAZIZZO Marc 99.98

CHEVRIER Hervé (19ème en manche 1), THOMAS Léo (22ème en manche 1), POCARD Alexandre (26ème en manche 1) et GASPARD Julien (31ème en manche 1) ne sont pas passés en finale.
Hervé CHEVRIER (443 points) est à la 3ème place du classement provisoire du championnat de France N1 après ces 8 courses. Pierre LABARELLE est 1er (485 points) et Edern LE RUYET est 2ème (445 points).

K1 D :
1 LAFONT Marie-Zélia 100.94
2 MANGIN Estelle 105.23
3 LONGA Josepha 105.81

5 GASPARD Marie 106.58
Bon week-end de Marie qui passe en finale sur les 2 courses. 10ème le samedi et 5ème le dimanche.

MARTIN Léa (16ème en manche 1) n’est pas passée pas en finale.

C2 H :
1 PICCO Pierre / BISO Hugo 98.16
2 KLAUSS Gauthier / PECHE Matthieu 98.21 donc à 0,05 !!!
3 FOUGERE Mathieu / FOUGERE Thomas 102.33
Deux places de deuxièmes sur les deux courses de ce week-end pour le C2 du GESN. Ils laissent FOUGERE / FOUGERE devant eux le samedi et PICCO / BISO le dimanche.
Le C2 du GESN reste en tête (495 points / 500 points possibles) du classement provisoire du championnat de France N1 après ces 8 courses. PICCO / BISO en 2ème (485 points) et FOUGERE / FOUGERE 3ème (475 points).
Le dernier week-end de la saison à Bourg Saint Maurice fin juillet décidera de qui sera le champion de France !!! Assurément l’un de ces 3 bateaux !!

K1 H :
1 BERCON Jimy 87.27
2 BUYS Benjamin 88.12
3 COLOBER Vivien 88.73

8 BIAZIZZO Mathieu 89.57
Bon week-end de Mathieu qui passe en finale sur les 2 courses. 13ème le samedi et 8ème le dimanche.

PDF - 18.7 ko
Résultats N1 - 23/05/10

Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP | Mentions légales