Accueil du site > I - Le Club > Les licenciés, les athlètes > Par fiches athlètes > Matthieu PECHE

Matthieu PECHE

lundi 2 janvier 2012, par PECHE Richard



- Médaillé de bronze au JO Rio 2016.

- Membre de l’équipe de France Senior 2017.

- 1ers au ranking (classement) international de juin 2014 à juin 2017. Actuellement 3èmes.

- En liste ministérielle "sportif de haut niveau - Elite".

La vidéo FFCK de Matthieu par là

En équipe de France depuis 2003 (hormis 2009 : blessure de Gauthier).

A noter : Matthieu s’écrit avec 2 " t " et PECHE avec 2 accents donc se prononce Péché…

Né le 07 octobre 1987 à Epinal

Commence le kayak le jour anniversaire de ses 8 ans !

Bateau : C2 arrière bordé droit, coéquiper de Gauthier KLAUSS

Pagaie :

Diplômes :
- Master II "Commerce et Entreprenariat" à l’Ecole Supérieure de Commerce de Pau
- Licence "Commerce de Gros - Commerce International"
- DUT "Techniques de Commercialisation"
- Bac S SI

Athlète SNCF depuis le 1er octobre 2013 : service commercial Gare de Lyon

J’aime : Le gâteau au chocolat fait par ma soeur, gagner

Je n’aime pas : Me lever tôt

3 mots pour me définir : Perspicace, sympa, ouvert

Le sportif que j’admire : Roger FEDERER

Mon message aux autres : "Rendez-vous sur l’eau"

La page Facebook du C2 KlaPe

Et sur Twitter : @c2klausspeche

Apportez soutien à Gauthier et Matthieu : le canoë kayak ne procure pas de revenu, même lors des victoires… si vous souhaitez embarquez avec eux pour l’aventure… et devenir sponsor, contactez-nous.

Notre palmarès :

Jeux olympiques :
2016 : Bronze aux JO de Rio
2012 : 4èmes aux JO de Londres

International :
2018 : Champions d’Europe par équipes à Prague (CZE) avec CAILHOL / SCIANIMANICO et GARGAUD CHANUT / TILLARD pour leur dernière compétition
2017 : Champions du Monde à Pau (FRA)
2017 : Champions du Monde par équipes à Pau (FRA) avec PICCO / BISO et CAILHOL / SCIANIMANICO… mais titre non délivré car pas assez d’équipes en compétition
2017 : 3èmes de la Coupe du Monde (classement général final des 5 étapes de la saison)
2017 : 3èmes de la 5ème étape de la Coupe du Monde à Séo d’Urgell (ESP) 2017 : 3èmes de la 4ème étape de la Coupe du Monde à Ivréa (ITA) 2017 : 3èmes de la 2ème étape de la Coupe du Monde à Augsbourg (GER) 2017 : 2èmes de la 1ère étape de la Coupe du Monde à Prague (CZE)
2017 : Champions d’Europe par équipes à Tacen (SLO) avec PICCO / BISO et CAILHOL /SCIANIMANICO
2015 : Champions du Monde par équipes à Londres (GBR) avec PICCO / BISO et PRIGENT / KERVELLA
2015 : 3èmes au Championnat du Monde à Londres (GBR)
2015 : Vainqueurs de la Coupe du Monde (classement général final des 5 étapes de la saison)
2015 : 2èmes de la 5ème étape de la Coupe du Monde à Pau (FRA)
2015 : Vainqueurs de la 4ème étape de la Coupe du Monde à Séo d’Urgell (ESP). 6ème victoire d’étape de Coupe du Monde
2015 : 2èmes de la 3ème étape de la Coupe du Monde à Mikulas (SVK)
2015 : Vainqueurs de la 1ère étape de la Coupe du Monde à Prague (CZE). 5ème victoire d’étape de Coupe du Monde
2015 : 2èmes de l’Open d’Australie
2014 : Champions du Monde par équipes à Deep Creek (USA) avec PICCO / BISO et LABARELLE / PESCHIER
2014 : Vainqueurs de la 5ème étape de la Coupe du Monde à Augsbourg (GER)
2013 : Vainqueurs de la Coupe du Monde (classement général final des 5 étapes de la saison)
2013 : 3èmes de la 5ème étape de la Coupe du Monde à Bratislava (SVK)
2013 : Vainqueurs de la 4ème étape de la Coupe du Monde à Tacen Ljubjlana (SLO)
2013 : Vainqueurs de la 3ème étape de la Coupe du Monde à Séo d’Urgell (ESP)
2013 : Vainqueurs de la 2ème étape de la Coupe du Monde à Augsbourg (GER)
2013 : Champions d’Europe par équipes à Cracovie (POL) avec LABARELLE / PESCHIER et PICCO / BISO
2012 : 2èmes de la 4ème étape de la Coupe du Monde à Prague (CZE)
2012 : 4èmes au JO de Londres
2012 : Vainqueurs de l’Open d’Australie
2011 : Champions du Monde par équipes à Bratislava (SVK) avec LEFEVRE / GARGAUT CHANUT et LABARELLE / PESCHIER
2011 : 12èmes au Championnat du Monde à Bratislava (SVK)
2011 : 2èmes du classement général final de la Coupe du Monde
2011 : Vainqueurs de la 2ème étape de la Coupe du Monde à l’Argentière la Bessée (FRA)
2010 : Champions du Monde par équipes à Tacen (SLO) avec LEFEVRE / GARGAUT CHANUT et PICCO / BISO
2010 : 5èmes au Championnat du Monde à Tacen (SLO)
2010 : Vice-Champions d’Europe - de 23 ans à Markkleeberg (GER)
2008 : Vice-Champions du Monde Universitaire à Bratislava (SVK)
2008 : Champions d’Europe - de 23 ans à Solkan (SLO)
2007 : Champions d’Europe - de 23 ans à Cracovie (POL)
2007 : 3èmes au Championnat d’Europe par équipe - de 23 ans à Cracovie (POL) avec FOUGERE / FOUGERE et PICCO / BISO
2005 : Champions d’Europe Juniors à Cracovie (POL)
2004 : Champions d’Europe Juniors à Cracovie (POL)
2003 : 2èmes par équipe aux Championnats d’Europe Juniors à Hohenlimbourg (GER) avec MAYNADIER / PERILHOU et DARCILLON / HEMIDY

National :
2018 : Champions de France Elite (Pau)
2017 : Champions de France Elite (Pau)
2016 : Champions de France Elite (Pau)
2015 : Vice-Champions de France Elite (Pau)
2014 : Vice-Champions de France Elite (Pau)
2013 : Vainqueurs de la Coupe de France
2013 : Vice-Champions de France à l’Argentière la Bessée
2013 : Vainqueurs des Eurolympiques en Bretagne (grand chelem)
2010 : Champions de France Seniors à Bourg Saint Maurice
2010 : Champions de France par équipe Seniors à Bourg Saint Maurice avec DEL REY / DEL REY et GASPARD / VANCON
2008 : Vice-champions de France Seniors à Cergy
2008 : Champions de France par équipe Seniors à Bourg Saint Maurice avec DEL REY / GRANDEMANGE et DEL REY / BIAZIZZO
2007 : Champions de France par équipe Seniors à Bourg Saint Maurice avec DEL REY / SAIDI et DEL REY / GRANDEMANGE
2006 : Champions de France par équipe Seniors à Bourg Saint Maurice avec DEL REY / SAIDI et DEL REY / GRANDEMANGE
2005 : 3èmes au championnat de France Juniors.
2005 : Champions de France par équipe Seniors à Bourg Saint Maurice avec GASPARD / GASPARD et DEL REY / GRANDEMANGE
2004 : 2èmes au championnat de France Juniors à L’Argentière
2003 : 3èmes au championnat de France Cadets à Bourg Saint Maurice

Portfolio

Sydney - 2005 Prague - 2007 Bourg St Maurice - 2007 Cracovie - 2007 Epinal - 2008 Epinal - 2008 Podium World Cup 2013 Tacen - 2013 Cardiff - 2013 Prague - WC1 - 2015